官方回复!菏泽网友反映公务员遴选标准不统一、公立高中学费贵问题 …

曹县最具影响力的新媒体平台,从这里开始认识曹县!

商务洽谈 ‖ 微信:caoxianbbs01 ‖ 微信:caoxiano

近期

有网友给菏泽市委书记张新文留言反映

2019年菏泽市公务员遴选中存在标准不统一

成武县公立高中学费收费问题问题

获官方回复



 网友反映:
公务员遴选标准不统一 

张书记您好,2019年菏泽市公务员遴选中存在标准标准不统一,公示不清楚,不公平,不公正现象。2014届乡镇公务员有的县区组织部乡镇公务员允许报名且市里审核通过,有的县区乡镇公务员直接不予报名资格。同一批公务员,为何区别对待?请您给予关注!

官方回复:
  • 回复
  • 菏泽市委群众工作办公室

  • 网友您好:
  •  您反映的问题由市委组织部办理,现答复如下:经调查,2019年10月11日,菏泽市在“灯塔-菏泽党建网”公开发布《2019年菏泽市公开遴选和公开选调公务员公告》,对遴选报名范围、报考资格条件等进行了详细说明,其中报考条件之一是“除选调生外,应符合在本级机关工作的最低年限要求”。公告同时规定,本次遴选工作经历计算截止时间为2019年10月。

  • 自2014年起,山东省面向社会公开招录乡镇机关公务员,均要求“在乡镇机关最低服务年限为5年(含试用期)。用人单位要与其签订服务协议”。2014年,菏泽市部分县区乡镇机关新录用公务员参加工作时间为2014年10月底之前,已满最低服务年限,可报名参加本次遴选;部分县区乡镇机关新录用公务员参加工作时间为2014年10月之后,目前尚未满最低服务年限,不符合本次遴选报考条件。

  • 本次公开遴选工作,对报考人员的资格审查贯穿遴选全过程。遴选机关除对考生网上报名信息进行初审外,还将在面试之前的资格复审以及考察过程中,通过查阅干部档案、听取情况介绍,对报名人员的报考条件进行审查,一经查实有不符合报考条件的,立即取消报名人员遴选资格。

  • 请您安心工作,积极准备,待符合报名条件后,再参加我市遴选考试。欢迎您继续对我市遴选工作进行监督,监督、咨询电话:0530-5380027。
  • 以上情况已向您反馈,您表示理解和满意。
  • 特此回复。

  • 网友反映:
  • 成武县公立高中学费收费问题
  •       尊敬的张书记,您好!
  •       成武县目前只有两所高中,生源质量,高考成绩县里人民也都知道,并不是多出彩。而近两年,两高中学费直线上涨,正榜3.4k,副榜高达一年一万八。这是因为县里财政没有收入了吗?物价局就这么随便规定的吗?在教育上压榨人民压榨学生。如果是一中二中的教育成绩如邻县一样优秀,我相信这些钱老百姓是愿意出的。老百姓一年能收入几个钱呢,苦什么不能苦孩子和教育。但事实不是这样的,一中二中一年能走的本科生只是很少很少的一部分,想问问这么多学费值吗?合理吗?能不能说明一下这个收费标准是怎么来的?谢谢!

  • 官方回复:
  • 菏泽市委群众工作办公室
  • 网友您好:
  • 您反映的问题由成武县办理,现答复如下:经查,成武县现有公办普通高中两所,分别是山东省成武第一中学、山东省成武第二中学,按照国家规定收取学费,执行全市统一标准。现有民办普通高中两所,分别是山东成武实验学校、成武县现代学校,按照《民办教育促进法》及其实施条例,基于办学成本和市场需求等因素,合理确定收费项目和标准,经县物价部门核准,并提前予以公示。对于2019年民办高中收费,成武县教体局严格贯彻落实《菏泽市发展和改革委员会、菏泽市教育局、菏泽市市场监督管理局《关于深化非营利性中等及以下民办学历教育收费管理和成本调查工作的通知》(菏发改成本〔2019〕11 号)精神,规定民办高中2019 年秋季入学新生收费标准不得高于 2018 年秋季入学新生的水平,对民办高中收费监督、限制。
  • 特此回复。


来源:地方领导留言板—人民网

以上信息来自网络,由本平台整理发布!



曹县第一新媒体|关注我们的家

微信ID:caoxianbbs

长按二维码关注曹县信息港




本篇文章来源于微信公众号: 曹县信息港

位置: » 官方回复!菏泽网友反映公务员遴选标准不统一、公立高中学费贵问题 …

赞 (0) 评论 (0) 分享 ()

评论 抢沙发