水果贵到流油,曹县人穷到吃肉!


▲曹县最具影响力的新媒体平台,从这里开始认识曹县!

⊙联系我们微信:caoxianbbs01QQ:1005733380

在曹县,如何炫富最低调?

随身带着房产证,

大把钞票不离身,

或者装作不经意漏出你的大金表?



太老套、太天真!

聪明如我,

早就研究出了一套低调又不失逼格的炫富大法,

那!就!是! 晒!水!果!



没错!

不需要钞票,也不需要大金表,

只要在朋友圈晒出几张水果摆盘图,

你就能瞬间变成大家眼中的“曹县富豪”

毕竟,

现在曹县的水果可不是谁都吃得起



网友热评

米亚米亚:一个月工资四千,光给家里买水果就要花将近八百,真的吃不起了~


灬默默默:感觉今年不止是水果贵,菜也贵!就是工资不贵。


17623920:在路边买了两个大面瓜,花了快40块钱,晕死!


@泡沫之夏@:现在的水果确实贵,之前买的油桃6个中等大小的桃子20块,苹果6个也是几十块!


xianjuhong:上个星期送孩子去上课,在和平路的一家水果店,准备进去买点水果,一看,就没有低于四五块钱一斤的,我默默地退了出来,唉!


小琴子:去年感觉天天吃水果,今年,水果店进去瞄一圈不敢买,现在直接不去了!唉,真心吃不起!


人生就象一场戏:我现在只有普通大米还吃得起。惭愧,混得差呀。


小丸子姑娘:上次婆婆过生日,早起给她做了一桌子菜,结果还没有姐姐买的一袋水果贵,真尴尬哟~



真有这么贵?

小编马上奔到了超市的水果区,

结果立马感到了深深的自卑,

对不起!打扰了~~

这不是我来得起的地方。



放眼望去,一片昂贵,

水果区的价格表看得人好心痛,

就连我们常吃的红富士都涨到了12.8元/斤了,

简直是剜心价


采访中,一位老大妈一边装苹果,

一边跟旁边的人唠叨:“这苹果真贵啊!

前两天从六块多涨到八块多,

现在十二块多,

还是少买几个吧。”

你看这红彤彤的樱桃,

喜不喜人?

想不想吃?

可是再看看价格

19.9元/斤

想想工资条上的数字,你还敢吃吗?



水蜜桃好诱人哦,

15.8元/斤

红红的!

刚好长着我买不起的样子呢!~~~

有些曹县人,表面风光无限,

背地里连吃蔬菜都得好好掂量掂量。


小编大概看了下,

荔枝11.8元/斤

红提17.8元/斤
油桃
9.8元/斤

山竹18.8元/斤

……

只有本地西瓜还是爱我的,2.38元/斤



这样一比,

超市生鲜区7.9元/斤的鸡胸肉、

9.9元/斤的五花肉简直美丽又可爱。

这年头,

有钱的曹县人都去吃水果了,

没钱的才吃肉!


话说回来,

今年曹县的水果为啥这么贵?

难道是曹县的好吃佬越来越多了?



当然也不完全是,

具体原因在这里


 天气成本 


去年水果生产季节,遭遇台风、冰雹等气候灾害影响,北方水果主产区遭遇大范围冻害



诸如新疆、山东和山西等地的果树花果,都有不同程度的损失,导致今年产量大幅减少。


再者,今年的气温偏低,水果成熟期又较往年有所推迟,所以应季的水果都还没大量上市。


现在我们见到的水果,都是去年收获的,虽然需求不大,但库存却越来越少。


 流通成本 


春季多雨,为物流带来了不小的考验,雨水淋过的水果保存时间短,导致到商超的损耗率也加大,从而推高苹果的交易成本。



电商平台的崛起,果农们有了更多的议价权,水果需求市场被进一步发掘,加上电商平台对果品的质量把控十分严格,大量资金投入冷链运输,水果的物流成本则进一步攀升。


供求矛盾日益凸显,物流成本也不断提高多重因素造成水果进价上涨。


 种植成本 


以苹果为例,一方面,近年果农也是为了迎合市场,把以前的果树砍掉,重新种新品牌,成本很大


从长苗到结果需要五年左右的时间,其间还要修剪、浇水、施肥等。



另一方面,为了让果子长得漂亮,需要人工套袋,结果时一个个套,成熟时一个个采摘,人工成本越来越高。


当然了,

水果市场没有不变的神话,

所以,对水果价格的起落,

大家不必过于焦虑,

大不了就回去种树嘛,

实在不行,今晚多吃两碗肉吧~


你们现在一般买什么水果吃呢,

一个月大概要花多少钱?

对于水果涨价,

你们有什么想说的?

评论区见~

信息来自网络,由本平台整理发布。



本篇文章来源于微信公众号: 曹县信息港

位置: » 水果贵到流油,曹县人穷到吃肉!

赞 (0) 评论 (0) 分享 ()

评论 抢沙发